MENU
Главная » Файлы » Мои файлы

Шахматисты района
13.05.2010, 14:19
Уже не первый год в Доме пионеров и школьников с. Месягутово функционирует объединение « Шахматно-шашечный клуб Батыр» ( руководитель Наркас Сабирьяновна Ахунова). За минувший учебный год ( 2009-10 гг.) воспитанники шахматного клуба приняли участие в 24 соревнованиях разного уровня, начиная с районных, зональных, заканчивая республиканскими турнирами. Кроме этого зона участия юных шахматистов распространяется на соседние области. Челябинская область (г. Сатка, Аша) неоднократно принимал у себя ребят из Месягутово. В районных соревнованиях дети всегда занимают призовые места. Зональные турниры шахматистов завершились так же весьма успешно. « Мы завоевали два переходящих кубка»- говорит руководитель шахматного клуба Наркас Сабирьяновна. Один из них, кубок на приз героя Чехословакии Вафы Ахмадуллина, ребята гордо держали в руках 24 марта. «Мы взяли его второй раз подряд» - признается Н.С.Ахунова. Это было лично-командное соревнование, игра - по швейцарской системе. Наша команда состояла из четырех человек. Второй кубок команда успешно завоевала 17 апреля в Малоязе Салаватского района РБ, где состоялся турнир на переходящий кубок ДЮСШ среди команд школьников северо-востока Республики Башкортостан. Впервые за четыре года ребята в составе семи человек ( пять мальчиков, две девочки) в нелегкой борьбе завоевали кубок. По мнению руководителя в долгожданной победе заложен вклад каждого ребенка. 17-18 октября 2009 года учащиеся шахматисты с. Месягутово играли в г. Сатка Челябинской области, где разыгрывался VI кубок Президента шахматного клуба «Вертикаль» С.П.Коростелева. В лично-командном соревновании команда заняла 4 место. Среди девушек до 14 лет 3 место завоевала Сюмбель Ахунова. 20 марта в г. Аша прошел шахматный турнир на кубок ОАО «Ашинский металлургический завод». Команда заняла 4 место. «Это очень хороший результат для нас» - говорит Наркас Сабирьяновна. Среди девушек в возрастной группе 1992 года рождения и младше Сюмбель Ахунова вышла на второе место. Республиканские соревнования 9-13 января 2010 года в г.Уфе состоялся Республиканский фестиваль «Шахматы в школе - 2010». Наша команда участвовала в составе пяти человек. В личном соревновании среди девушек в старшей возрастной группе 1994-97 годов рождения С.Ахунова вышла на второе место. 2-6 февраля в г. Стерлитамаке состоялся чемпионат Республики Башкортостан по классическим шахматам среди женщин. С.Ахунова на третьем месте. 18-24 апреля в п. Чишмы прошел полуфинал личного чемпионата Республики Башкортостан, где С.Ахуновой завоевано третье место. 5-10 мая в г. Октябрьский состоялся финал Первой Спартакиады учащихся Республики Башкортостан по шахматам. Впервые сельские и городские команды играли вместе. Всего было представлено 16 команд. Соревнование проходило в три этапа. Лично-командный турнир у юношей и личный турнир у девушек. К соревнованиям допускались команды городов и районов в составе двух юношей и одной девушки. Дуванский район представляли сильнейшие ребята Сюмбель Ахунова, Азамат Ахунов и Акбулат Сяляхов. Они прошли отбор и вошли в команду. В командном зачете команда заняла 3 место среди сельских районов. В личном зачете у С.Ахуновой среди девушек сельских районов – 2 место. «Для нас – это большой успех. Мы целенаправленно идем к победе. Потенциал у наших ребят огромный» - говорит Наркас Сабирьяновна. Желаем дальнейших успехов юным шахматистам! Г.Нафикова.
Категория: Мои файлы | Добавил: mansurich
Просмотров: 711 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0